Надувные матрасы и кровати - что нужно знать при выборе

Февраль 19, 2024
От выбора надувной кровати или матраса зависит качество вашего отдыха, поэтому к этому вопросу следует подходить внимательно и ответственно. В первую очередь, определитесь, что подойдет вам больше – кровать или матрас? Какая именно модель сможет удовлетворить все ваши ожидания? И что следует учитывать при покупке надувного изделия?

Размеры

Прежде всего, во время выбора обращайте особое внимание на размеры и, в частности, высоту надувного изделия. Как правило, матрасы имеют среднюю высоту от 20 до 30 сантиметров, а высота надувных кроватей варьируется от 30 до 56 сантиметров. Последний вариант соответствует высоте обыкновенных, привычных нам кроватей. Чем меньше высота изделия, тем ниже его цена.

Таким образом, самым доступным по цене вариантом станут простые надувные матрасы высотой 20 сантиметров, а универсальным стандартом высоты и матраса, и кровати становится отметка 30-48 сантиметров, так как она обеспечивает достаточно высокий комфорт и оптимальную эргономику для здорового сна.

Материалы

Все современные надувные изделия представляют собой очень удобные, фактически идеальные для сна конструкции. Их производят из практичных синтетических материалов, в основе которых лежит прочный, немнущийся и долговечный винил. Он легко выдерживает большие нагрузки и сводит к минимуму риск механических повреждений поверхности.

Для повышения комфорта поверхность надувного матраса или кровати покрывается бархатистым флоковым покрытием с водоотталкивающими свойствами, что обеспечивает мягкость и снижает скольжение постельного белья. Благодаря водоотталкивающей способности этого покрытия изделие можно использовать не только для сна в домашних условиях, но и во время отдыха на свежем воздухе.

Насос

Большинство моделей комплектуются встроенными электрическими насосами. Это весьма удобно в домашних условиях, т.к. такие насосы надувают и сдувают изделия одним лишь нажатием кнопки. Но для поездок на природу, на пикник, на море и всюду, где нет возможности использовать электричество, актуальней будет ручной, ножной или насос с аккумулятором.

Если у вас встает выбор между встроенным насосом и внешним, удобством и универсальностью... знайте, что к встроенным электрическим насосам всегда можно подключить любой внешний насос: ножной, ручной или аккумуляторный. Смело выбирайте встроенные электрические насосы - они имеют специальное отверстие для таких подключений!

Сфера применения

В основном надувные кровати и матрасы используются в домашних условиях для размещения гостей или как постоянное спальное место. Но, благодаря незначительному весу и компактным размерам в сложенном состоянии они становятся незаменимыми средствами и для выезда на природу. Надувные изделия окажутся полезными на пикнике и, тем более, во время похода с ночевкой. В отличие от стандартных туристических ковриков из пенополиуретана, матрас или кровать обеспечивают отдых непревзойденного качества, приближенного к комфортным городским условиям.

Если вы собираетесь использовать надувное изделие в условиях загородного отдыха, обращайте внимание на технологию его приведения в рабочее состояние. Современные технологии позволяют осуществлять надувание матраса или кровати без использования розеток и других стационарных источников питания. В зависимости от особенностей вашего отдыха можно выбрать один из вариантов.

Так, изделия комплектуется или механическим насосом-«лягушкой», или легким и компактным электронасосом, который работает от обыкновенного автомобильного прикуривателя. Кроме того, самые новые модели надувных матрасов и кроватей оснащены встроенным аккумулятором, благодаря чему при нажатии на кнопку надуваются сами.

Учитывая все эти факторы и особенности, вы сможете сделать правильный выбор и обеспечить себя максимально удобным и качественным надувным спальным местом. Сон и отдых на современных надувных кроватях приятен, полезен и безопасен для здоровья. Не каждая традиционная кровать окажется такой же комфортной, чтобы доставить столько удовольствия.