Правила эксплуатации и хранения надувных изделий

Февраль 14, 2024
Мобильные, легкие и компактные надувные изделия все прочнее входят в нашу жизнь. И если вы являетесь владельцем надувного матраса или кровати, помните: несмотря на то что современные изделия производятся из самых прочных и надежных материалов, которые обеспечивают долгий срок службы, следует придерживаться некоторых правил эксплуатации и ухода. Следуя простым рекомендациям, матрас или надувная кровать прослужит вам многие годы.

Использование насосов

Правильная эксплуатация изделий начинается с их подготовки к использованию, то есть с надувания матраса или кровати. Подготовка осуществляется при помощи специального насоса той или иной конфигурации. Основными видами насосов являются примитивные механические (ручные и ножные) и более сложные электрические модели. В первую очередь, старайтесь использовать для надувания только тот насос, который входит в комплект к продукту. Настоятельно не рекомендуется использовать для подготовки матраса или кровати сторонние компрессоры, автомобильные насосы и, особенно, насосы высокого давления. Помимо прочего, известны случаи надувания матраса обыкновенным феном для укладки волос, и этот вариант является самым губительным для надувного изделия, - горячий воздух гарантированно приводит к повреждению или деформации материала изготовления.

Правильная подготовка надувных матрасов и кроватей

Старайтесь надувать и сдувать кровать как можно реже – частое надувание (особенно «до упора») приведет к тому, что изделие начнет пропускать воздух. Надувая матрас или кровать, вы можете контролировать процесс и устанавливать наиболее приятную для вас степень мягкости и комфорта, регулируя упругость и накачанность изделия. Однако при этом необходимо следить за оптимальным уровнем – пожалуй, это самое важное условие правильного ухода за изделием.

При надувании необходимо следить, чтобы с поверхности матраса или кровати исчезли складки и надувное изделие обрело четко выраженную форму, но не была достигнута максимальная упругость. Рано или поздно это может привести к разрыву даже самых крепких и надежных швов. В среднем, степень накачанности изделия должна составлять ¾ от максимального объема, но это требование не является универсальным - иногда даже такое значение бывает рискованным.

Надувайте кровать или матрас менее чем на ¾ от общего объема в том случае, если им пользуется более одного человека. Под воздействием большого веса слабо накачанное изделие обретет оптимальную упругость для комфортного сна. Также не забывайте об этом принципе при использовании надувного изделия под открытыми солнечными лучами – под воздействием высокой температуры воздух внутри него будет расширяться, что чревато повреждением швов.

Сдувание надувных изделий

Процесс сдувания надувных матрасов и кроватей не должен вызвать сложностей, - современные модели оснащены специальными клапанами. Достаточно открыть этот клапан и, осторожно нажимая на поверхность изделия, сдуть его. Не нужно прилагать больших усилий, - действовать следует аккуратно. А для упрощения и ускорения задачи рекомендуется использовать электрический насос. Тем самым вы обеспечите самое деликатное и безопасное сдувание матраса или кровати.

Хранение надувных изделий

Прежде чем убрать надувной матрас или надувную кровать на хранение, аккуратно сдуйте изделие и тщательно высушите в случае предшествовавшей эксплуатации у водоема. Также вы можете очистить и вымыть поверхность надувной кровати, используя для этого слабый мыльный раствор. Не используйте для очищения материала химические реагенты, очистители и абразивные материалы – они могут вызвать повреждение синтетического материала.

Ремонт надувных изделий

Если надувное изделие начало пропускать воздух и вы никак не можете найти место повреждения, воспользуйтесь простым мылом. Намыльте подозрительный участок и отыщите место прокола по образующимся мыльным пузырям. Отремонтировать прокол или порез легко самостоятельно. Специально для этого в продаже имеются ремонтные комплекты, в которые входит крепкий клей, виниловые заплатки и подробная инструкция по их использованию.

Итак, эти простые правила и рекомендации по уходу и эксплуатации кроватей и матрасов помогут вам избежать повреждения надувного изделия. Даже в случае серьезного повреждения поверхности изделия вы сможете легко и быстро устранить неисправность своими руками. Следуя нашим советам, вы обеспечите надувному спальному месту долгий срок службы и сможете наслаждаться комфортным сном на надувной кровати на протяжении нескольких лет.